В МАИ занялись разработкой беспилотного вертолета для исследования Венеры

В МАИ занялись разработкой беспилотного вертолета для исследования Венеры

Изображение иллюстративное

Специалисты Московского авиационного института, больше известного как МАИ, приступили к созданию беспилотного универсального аппарата вертолетного типа, который предназначается для выполнения полетов в атмосфере Венеры и даже работы на ее поверхности.

Главная особенность грядущего аппарата заключается в наличии роторной системы — такой же, как у обычного вертолета. Данная система позволит беспилотнику заниматься исследованиями и во время полета и во время нахождения на поверхности и придаст ему высокую маневренность и возможность аккуратно обходить встреченные препятствия.

Как уточняется, будущий «исследователь Венеры» сможет создавать снимки венерианских пейзажей в высоком качестве, а также заниматься созданием карт поверхностного рельефа, необходимых для выполнения геологического и других анализов. Конечно, на борту беспилотника будут размещены различные датчики и анализаторы.

В настоящий момент российская программа изучения Венеры представлена только еще создаваемой станцией с именем «Венера-Д», отправка которой на эту планету состоится не ранее 2030 года. Там она продолжит различные исследования, выполненные американскими, а также советскими аппаратами с 60-х годов по 90-е.

При этом после запуска «Венеры-Д» «Роскосмосом» планируется дополнительно отправить пару исследовательских аппаратов этой же серии, с помощью одного из которых будет предпринята попытка впервые в истории доставить на Землю венерианский грунт.

В МАИ занялись разработкой беспилотного вертолета для исследования Венеры

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий