НАСА готовится взять на вооружение космолет Dream Chaser для полетов на МКС

НАСА готовится взять на вооружение космолет Dream Chaser для полетов на МКС

Компания Sierra Space представила первый космоплан серии Dream Chaser для доставки грузов на низкие орбиты. В ближайшие недели будут проведены его испытания на воздействие окружающей среды. Первый пуск Dream Chaser намечен на апрель 2024 года с космодрома Кеннеди во Флориде.

Концепция космолета была представлена еще в 2004 году. За это время проект прошел длинный путь от идеи до реально существующего корабля. Изначально планировалось использовать этот «челнок» для перевозки не только грузов, но и людей, но разработка не выдержала конкуренции с SpaceX, Boeing и Northrop Grumman и была оттеснена на второй план.

Инженеры компании улучшили космолет, сделали его более технологичным. Проект вновь стал актуальным и получил финансирование НАСА, а первый его экземпляр под названием «Tencity» будет доставлен в распоряжение аэрокосмического агентства уже через несколько недель. Предполагается, что в будущем Dream Chaser может поставляться и иностранным компаниям.

Принципиальным отличием Dream Chaser стало то, что при возвращении на Землю корабль может сесть на взлетно-посадочной полосе, как обычный самолет. Корабль имеет крылатую конструкцию, а его двигатели работают на смеси пропана и закиси азота. При входе в атмосферу от разрушения высокими температурами его защищают плиты из кремнезема. Разработчики позаботились о том, чтобы ускорение при посадке не превышало 1,5 G, что позволит сравнительно безопасно транспортировать хрупкие грузы. Каждый «челнок» имеет ресурс не менее 15 миссий.

НАСА готовится взять на вооружение космолет Dream Chaser для полетов на МКС

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий