Инвесторы подали коллективный иск к ЦБ из-за приостановки торгов на Мосбирже в феврале 2022 года

Инвесторы подали коллективный иск к ЦБ из-за приостановки торгов на Мосбирже в феврале 2022 года

Группа инвесторов подала коллективный судебный иск к Банку России из-за приостановки торгов на Мосбирже в феврале 2022 года. Они требуют признать предписания ЦБ на приостановку торгов незаконными. 24 февраля 2022 года в день начала СВО индекс Мосбиржи рухнул на 45%.

Инвесторы подали коллективный иск к ЦБ из-за приостановки торгов на Мосбирже в феврале 2022 года Кирилл Билык

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск от 16 частных инвесторов к Банку России, обратил внимание РБК. Истцы требуют признать незаконными предписания ЦБ о приостановке и возобновлении торгов на Мосбирже 24 февраля 2022 года.

В определении о принятии искового заявления указано, что истцы требуют признать незаконными предписания ЦБ на приостановку торгов в 07:52 МСК и возобновление торгов в 09:50 МСК. Также в иске инвесторы обвиняют ЦБ в бездействии.

Третьими лицами к делу привлечены Московская биржа и Национальный клиринговый центр. Суд назначил предварительное заседание по делу на 27 ноября.

24 февраля началась специальная военная операция России на Украине. В этот день индекс Мосбиржи обвалился на 45%, что стало крупнейшим падением российского фондового рынка за всю его историю. 28 февраля Банк России предписал прекратить торги на Мосбирже – их возобновили только 21 марта.

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий