Украл, продал — в тюрьму. Американец обнаружил лазейку в платежной системе Tesla и решил нажиться на этом

Он обманом получил пять машин Tesla на 560 000 долларов

34-летний Майкл Гонсалес из Шелберна, штат Вермонт, был приговорен к четырем годам тюремного заключения за то, что обманом заставил Tesla доставить ему пять автомобилей без оплаты.

Федеральные прокуроры уточнили, что виновный обнаружил лазейку в платежной системе Tesla, которая позволила ему завладеть автомобилями Tesla суммарной стоимостью 560 000 долларов, за которые он не собирался платить. Позже он продал три автомобиля на на общую сумму 231 900 долларов. Более того, он выехал на Tesla Model X стоимостью 153 000 долларов на замерзший участок озера Шамплейн и поджег ее, а затем подал страховое требование.

Гонсалес признал себя виновным по пяти пунктам обвинения в хранении и уничтожении украденных автомобилей. В рамках сделки о признании вины Гонсалес согласился выплатить Тесле 493 000 долларов в качестве компенсации.

Украл, продал — в тюрьму. Американец обнаружил лазейку в платежной системе Tesla и решил нажиться на этом

Следователи говорят, что схема Гонсалеса была проста: он использовал на портале онлайн-платежей Tesla банковские реквизиты, которые были привязаны к счетам, на которых было мало или совсем не было денег. Tesla доставила автомобили и свидетельства о праве собственности Гонсалесу в Вермонте, не дожидаясь завершения сделки. Лишь несколько дней спустя Tesla получила уведомление о том, что на счетах, предоставленных Гонсалесом, недостаточно средств.

Гонсалес впервые наткнулся на схему в сентябре 2018 года, когда он заказал Model 3 за 58 000 долларов, внеся залог в размере 2500 долларов. Только через неделю после поставки автомобиля Tesla получила уведомление о том, что на счету Гонсалеса недостаточно средств для завершения транзакции. При этом Гонсалес продал электромобиль продавцу подержанных автомобилей за 42 000 долларов.

Затем он еще несколько раз повторил эту схему.

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий