Юристов, подавших в суд недостоверные данные на основе фейковой информации ChatGPT, оштрафовали в США на $5000

ChatGPT продолжает буквально выдумывать фейковые материалы, причём его деятельность влечёт отнюдь не безобидные последствия. Юристы подавшие судебный меморандум с фальшивыми цитатами, оштрафованы на $5 тыс. после того, как судья решил, что они действовали недобросовестно.

Юристов, подавших в суд недостоверные данные на основе фейковой информации ChatGPT, оштрафовали в США на $5000

В четверг окружной судья Кевину Кастель (Kevin Castel) Федерального окружного суда Южного округа Нью-Йорка наложил штраф на юридическую компанию Levidow, Levidow & Oberman P.C., постановив, что двое юристов компании сознательно проигнорировали признаки того, что полученные от ИИ цитаты фейковые и сделали для суда «вводящее в заблуждение заявление».

По данным суда, компания и юристы пренебрегли своими обязанностями, когда подали «несуществующие» юридические мнения с фейковыми цитатами, созданными ИИ-инструментом ChatGPT, после чего продолжили придерживаться этих материалов после того, как суд поставил под вопрос реальность цитат. Сами юристы ситуацию предпочитают не комментировать.

Известно, что юристы подали судебный меморандум с обоснованием своей позиции от имени Роберто Мата (Roberto Mata), заявившего, что он был травмирован в ходе полёта из Сальвадора в Нью-Йорк. После того, как на юристов был наложен штраф, отклонён был и сам иск в связи с истечением сроков давности.

Известно, что суд не только наложил штрафы, но и обязал юристов отправить мнение судьи, а также стенограмму заседания как клиенту, так и судьям, которым приписывались фейковые цитаты. При этом подчёркивается, что суду не нужны извинения, поскольку «вынужденное извинение не является искренним».

Впервые информация об использовании юристами фейковых цитат появилась ещё в конце мая, но теперь суд назначил санкции именно в отношении самих виновных в подделке материалов.

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий