Китайские приложения входят в топ-5 самых скачиваемых в 90% стран

Китайские приложения входят в топ-5 самых скачиваемых в 90% стран

Приложения для смартфонов, разработанные китайскими компаниями, становятся все более востребованными по всему миру, несмотря на растущую тенденцию правительств рассматривать их как возможные угрозы безопасности.

Китайские приложения входят в топ-5 самых скачиваемых в 90% стран Екатерина Алипова

По данным американской исследовательской компании Sensor Tower, на которые ссылается Nikkei Asia, 33% самых загружаемых в первом квартале 2023 года в 95 странах мира приложений — китайские: 156 из 475. Это также на 8 процентных пунктов больше, чем было в аналогичном исследовании 2020 года.

Соцсеть TikTok от ByteDance стала самой популярной, попав в пятерку лидеров на 82 рынках (86% от общего числа). Приложение для редактирования видео CapCut также быстро набирает популярность: оно попало в топ-5 на 48 рынках (51% от общего числа).

Fashion-приложение Shein наиболее востребовано среди молодежи, особенно в Европе и Южной Америке (вошло в пятерку лучших в 10 странах, включая Испанию и Бразилию).

Приложения китайских разработчиков входят в топ-5 в 90% проанализированных стран, но в десяти государствах они полностью отсутствуют на лидирующих позициях (среди этих стран — Индия и Япония).

В США, где борьба с TikTok и прочими китайскими приложениями наиболее активна, по числу скачиваний они все равно заняли 1, 2, 3 и 5 места. Самым загружаемым приложением в США и Канаде в первом квартале стал китайский трекер почтовых заказов Temu, запущенный PDD Holdings осенью 2022 года. 

Приложения, разработанные в США, имеют примерно тот же уровень присутствия, что и китайские, но если вы 2020 году аналогичное исследование показывало существенно более высокую долю американских разработок (50%), то сейчас США и Китай практически сравнялись.

Настроить свою подписку на RB.RU

Страны по всему миру ужесточают ограничения на китайские приложения, ссылаясь на соображения национальной безопасности. В США и Европе государственным чиновникам запрещено устанавливать их на рабочие устройства.

В американском штате Монтана запретили загрузку TikTok. В отчете, опубликованном консультативным органом Конгресса США, Американо-Китайской комиссией по обзору экономики и безопасности, было указано, что Shein представляет риск утечки данных и нарушения прав интеллектуальной собственности.

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий