Технологические тренды в условиях карантина

IT технологии не стоят на месте и даже в трудное время стараются преподнести сюрпризы. Каждая компания в условиях конкуренции старается превзойти конкурентов.

Zoom

Zoom разработала шифрование видеозвонков. Для запуска и улучшения безопасного режима был приобретен Keybase, который как раз базируется на кибербезопасности. Если вы хотите провести видео-встречу, то вы полностью защищены, прослушать, просмотреть по телефону будет нельзя, записать встречу или разговор на тот же облачный сервис тоже нельзя. Компания говорит, что все ключи безопасности будут храниться на других серверах, и сам Zoom не будет иметь доступ к видеовстрече. За последние десять лет это первый реальный шаг по обеспечению безопасности в Zoom. За последние годы на это приложение часто жаловались из-за багов и недочетов в плане конфиденциальности, хотя это и не уменьшает популярности программы. Пользователи любят ее за возможности видеоконференций хорошего качества с чатами, при этом еще можно прикреплять различные вложения, параллельно работать с облачными сервисами.

Технологические тренды в условиях карантина | Esmynews

Вконтакте

Вконтакте начала тестировать групповые видео звонки, об этом поделился источник, приближенный к компании. Для начала будет поддержка около 6 собеседников, дальше количество участников группового видео звонка будет расширяться. Новую функцию ВК можно скачать на Android и iOS уже в ближайшее время. По статистике количество звонков данной соцсети выросло на 24% по сравнению с прошлым годом.

MIT Technology Review

MIT Technology Review аннонсировал появление списка всех приложений для отслеживания контактов с зараженными коронавирусом. Так была опубликована таблица, включающая в себя все известные локальные приложения для отслеживания за больными в самоизоляции. Благодаря списку из приложений, их можно сравнить, сделать технический анализ, уровень приватности, и узнать информацию которую они отслеживают.

Технологические тренды в условиях карантина | Esmynews

Tinder

Tinder планирует осуществлять видео свидания, что очень актуально для тех, кто на самоизоляции или для тех, кто не любит общественные места. Об этой функции официально заявило руководство компании. Правда, когда появится видеочат, сказано не было. Владельцы также заявили, что в условиях самоизоляции увеличилось количество регистраций среди женщин до 30 лет.

Google

 Google создала поисковик для тех, кто занимается анализом коронавируса, или просто хочет детально знать о ситуации с COVID-19. Если вы сейчас введете в поисковой строке вопрос по типу “Где пройти тест на коронавирус в моей стране?” или “Как понять что у меня коронавирус? “, вам сразу будут выдаваться ответы. Но вот если вы зададите более узконаправленный вопрос, то найдете о COVID-19 совсем немного информации. В связи с этим разработчики улучшили семантический поиск, введя контекстную обработку запроса и подключив искусственный интеллект, созданный на основе биомедицинской платформе BioASQ. В этой базе больше чем 50 000 материалов на эту тему, исследований, заключений и т.п. Новинку уже можно опробовать на странице Google.

Технологические тренды в условиях карантина | Esmynews

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий