Искусственный интеллект обнаруживает травмы головы

Газета The Lancet Digital Health опубликовала новинку разработки ученых из Лондона, которые научили искусственный интеллект обнаруживать черепно-мозговые травмы

Ученые проводили исследование в тестовом режиме на компьютерных томографах большого размера. В ходе исследования стало возможным, что  технологическим путем аппарат может выделять множество различных травм головного мозга.

В базу устройства внедрили свыше, чем 600 различных видов компьютерных томограмм, на них отображены травмы различных классификаций и видов. Искусственный интеллект работает на базисе нейронного анализа, и диагностирование травм головы идет за счет сканирования загруженных изображений и быстрого анализа.

Искусственный интеллект обнаруживает травмы головы | Esmynews

При тестировании искусственный интеллект смог не только поставить точный диагноз, но и  отдельно, исследуя каждую часть, смог выявить патологию. Эти результаты в дальнейшем смогут использоваться в исследованиях в сфере индивидуальных методов лечения травм черепа и головы. А дальнейшие разработки помогут в индивидуальном подходе поставить диагноз, когда общая диагностика  не подходит.

Нужно отметить, что еще в 2017 году ученые из Вашингтона разработали приложение, которое через камеру телефона проводило анализ зрачков через яркий свет. На основе этого, гаджет определял насколько сильную травму получил человек. Зрачки здорового человека реагируют на изменение освещения. Когда свет уменьшается – зрачки расширяются, когда свет яркий – сужаются. Именно на этом принципе американские ученые решили внедрить эту систему в смартфон для предварительного диагноза. Здесь принцип считывания также идет через нейронную сеть. Вначале смартфон вспышкой с камеры анализирует состояние зрачков, после через нейронную сеть анализирует изменение состояние зрачка в зависимости от освещения. Сейчас этим методом пользуются в спортивных клубах, решая допускать спортсмена к тренировкам или нет. Авторы тогда выступали с докладом на конференцииUbicomp 2017. С тех пор инженеры усовершенствуют искусственный интеллект, внедряя его не только в сферу исследований, медицину, но и в обиход обычных людей.

Искусственный интеллект обнаруживает травмы головы | Esmynews

В прошлом году успешно презентовалось исследование, которое было опубликовано в ScientificReports, которое также на основе искусственного интеллекта разработано для пациентов с тяжелыми случаями черепно-мозговых травм. От этих травм на сегодняшний день большой уровень смертности, особенно в странах третьего мира. По статистике каждый третий пациент умирает.

Сейчас, благодаря этим внедрениям,искусственный интеллект в доступной форме будет помогать врачам лечить пациентов с тяжелыми формами травм головы. Алгоритмы дают прогнозы смерти таких пациентов с вероятностью 85%. В ближайшие несколько лет будет еще более тесное внедрение подобной методики, как в медицину, так и в повседневную жизнь, где любой обладатель смартфона сможет поставить себе диагноз, за несколько минут понимая насколько серьезная у него травма.

Искусственный интеллект обнаруживает травмы головы  | Esmynews

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий