Экранизация «Дюны». Чего стоит ожидать?
Недавно узнал что уже совсем скоро выйдет новая кинолента “Дюна” (Duna) режиссером является не кто иной как Дени Вильнев хорошо нам известен картинами : “Бегущий по лезвию 2049”(2017г.) и “Пленницы” (2013г.).
Франшиза “Дюна” вышла из под пера писателя-фантаста Фрэнка Герберта и впервые получила публикацию как серия глав в журнале “Analog Science Fiction and Fact” в 1963-1965г. Только в 1965 году вышла полноценной книгой “Дюна” , которая сделала Д.Вильнева знаменитостью, а роман и до сих пор считает одним из самых известных научно-фантастических двадцатого века.
Сюжет романа переносит нас в далекий космос, на планету Арракис, планета была бы ничем не примечательная если бы ни ее особое вещество “пряность” ну и конечно же огромные песчаные черви.
Главный герой молодой аристократ Пол Атрейдес член семьи управляющей планетой, после военного переворота вынужден скрываться в пустыне и жить среди обычных жителей тут их называют- фремены. Далее Пол становиться лидером своего народа и развязывает войну против династии захватчиков, и убийц Харокенов.
По вселенной Дюны было несколько экранизаций, свою руку приложил даже легендарный Дэвид Линч сняв в 1984 году фильм “Дюна”. В 90х франшизу пытались перенести в игровую индустрию и такие компании как PlayStation и на Sega сделали несколько игр. Некоторые были успешными, а часть нет.

Но большую известность франшизе предал одноименный мини-сериал “Дюна” 2000г. где главного героя сыграл Алек Ньюман. Для своего времени это был отличный сериал, он не блистал спецэффектами, но он завораживал и держал в напряжении до последней серии.
И вот спустя 20 лет с последнего появления саги на экранах, выйдет новый фильм “Дюна” . И мы подобрались к тому вопросу который стоит во главе данной статьи . Чего же ждать?
Я думаю что фильм будет удачный так как Дени Вильнев мастер своего дела, и умеет хорошо преподать картину зрителю. Давайте же посмотрим на актеров задействованных в этом фильме
Главная роль досталась Тимоти Шаламе он сыграет самого Пола Атрейдеса. Всеми любимый Джош Бролин воплотит Гурни Халека (ранее этого персонажа играл Патрик Стюарт в фильме Дюна 1984 г).
Джейсон Момоа примерять на себе роль Дункана Айдахо — оружейного дел мастера, впрочем я уверен что Д.Момоа подходит на эту роль как нельзя лучше.
Стеллан Сепсгарт покажет нам во Барона Владимира Харконнена.
Список актеров можно перечислять очень долго тут и Д.Батиста и Зендая и Ребекка Фергюсон и многие другие.
Из всего вышесказанного я могу только сделать вывод что мы получим отличный фантастический аттракцион со спецэффектами, экшеном, интересным сюжетом и конечно же с любимыми актерами.
Я думаю интерес к этой франшизе проснется после выхода фильма
Напомню что кино Дюна выходит в прокат 17 декабря 2020 года.

Поделиться ссылкой:

Никита Колесов

Последние посты от Никита Колесов (все)
- Новости о Diablo IV - 02.06.2020
- Call of Duty: Black Ops Reboot. Детали новой игры. - 18.05.2020
- Новая информация о GTA VI - 11.05.2020