10 способов мотивации сотрудников без повышения зарплаты. Соревнование и комфорт

Примеры мотивации сотрудников. Создаём комфорт и стимулируем на победы

Нематериальная мотивация сотрудников зарождает соревновательный дух как в работе одного отдела, так и в работе организации в целом. Цель — побудить специалиста развиваться и уделать больше внимания эффективности рабочих процессов. Приведу мой список действий как мотивировать сотрудников без банального увеличения зарплаты.

1. Доска почета / достижений

Хотя обычно сотрудники говорят, что на доску почета им плевать, все втайне хотят видеть там свою фотографию. Это можно использовать как мощный движитель роста KPI.

10 способов мотивации сторудников без повышения зарплаты. Соревнование | Esmynews

2. Интересный интерьер офиса

Люди проводят на работе четверть жизни, и это время все хотели бы потратить с комфортом. Даже более высокая зарплата у конкурента может споткнуться о ваш крутой офис.

3. Курсы, семинары, лекции

Повышать свои навыки, знания, умения за счет работодателя – кто же будет против? А если эта привилегия достается только самым эффективным и лояльным сотрудникам, то все постараются оказаться в числе этих счастливчиков.

4. Премии за отсутствие прогулов / «болезней»

Все мы люди, а значит всегда можем заболеть или взять отгул для каких-нибудь личных дел. Однако, многие эти злоупотребляют, болея по 5 дней в месяц. Конечно, от таких сотрудников можно пытаться избавиться, но поиск и обучение новых – опять рулетка. А вот премия за отсутствие отгулов – это уже серьезный стимул.

10 способов мотивации сторудников без повышения зарплаты. Соревнование | Esmynews

5. Оплата обедов

Пусть обед для сотрудника стоит и недорого, не платить за него ещё лучше. При заказе корпоративных карт на бизнес-ланчи, или заказ еды в офис можно сэкономить до 25% отдельного бизнес-ланча. Но сотрудник считает прибыль от этого для себя в эквиваленте своих посещений кафе, и сумма получается больше, чем на него тратит работодатель. В итоге все остаются в плюсе – сотрудники благодарны, работодатель спокоен.

6. Спортивные соревнования

Даже самые равнодушные сотрудники будут переживать за свою команду, независимо от места – на площадке или в зрительском ряду.

7. Качественная мебель

Думаю, никто не откажется то более удобного кресла и красивого широкого стола без сколов и царапин. Привыкание к комфорту будет дополнительным пунктом “ЗА” чтобы удержаться в компании.

10 способов мотивации сторудников без повышения зарплаты. Соревнование | Esmynews

8. Корпоративы, вечеринки

Делу время, а потехе час. Но этот час сближает нас. Ничто не позволяет увидеть всю компанию в целом и поговорить с коллегами не о работе так, как на корпоративе, или просто вечеринке в честь какого-нибудь события.

9. Оплата такси на месяц

Конечно, такой мотиватор может себе позволить не любая компания, но если перевыполнение плана намного превышает стоимость такси на месяц, то этот бонус может стать постоянным и переходящим.

10. Личный помощник на неделю

Если ваш коллега прошел огонь и воду за вашу компанию, есть отличная возможность испытать его медными трубами – дать личного помощника на неделю (а может и на месяц). И, кстати, это будет неплохой тест на лидерские и управленческие качества.

А что используется у вас для мотивации сотрудников?

10 способов мотивации сторудников без повышения зарплаты. Соревнование  | Esmynews

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий