Активное использование Интернета в пожилом возрасте снижает риск деменции

Активное использование Интернета в пожилом возрасте снижает риск деменции

Исследователи из Нью-Йоркского университета установили существование зависимости между использованием Интернета пожилыми людьми и развитием старческой деменции. Для этого они наблюдали за группой из 18 154 человек в возрасте от 50 до 65 лет на протяжении восьми лет. Дважды в год их когнитивные способности подвергались проверке, плюс собиралась статистика пользования Интернетом.

По итогам исследования деменцию констатировали у 4,7 % испытуемых, но важнее то, что ее возникновение четко коррелировало с частотой использования Интернета. Те, кто регулярно выходили в Сеть, имели на 50 % меньше шансов заработать деменцию, чем те, кто практически не пользовался компьютером. Но не все так просто: речь идет о продолжительности работы в Интернете от 6 минут до 2 часов в день. Те же, кто не закрывал браузер более 6 часов в день — напротив, рисковали заполучить деменцию еще сильнее.

Ученые признают, что не могут объяснить данное наблюдение, разве что косвенно. Работа в Интернете может быть весьма разнообразной, что стимулирует различные отделы мозга человека и тем самым отдаляет их деградацию. Так что, скорее всего, дело не в самом Интернете, а в его содержимом, которое можно заменить чем-то аналогичным для борьбы с ранним наступлением деменции.

Активное использование Интернета в пожилом возрасте снижает риск деменции

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий