Ученые наконец раскрыли внутреннее строение Луны

Ученые наконец раскрыли внутреннее строение Луны

Французские ученые создали модель, которая предельно точно описывает структуру Луны и соответствует всем проведенным исследованиям этого космического тела. За основу они взяли данные сейсмоанализа миссии «Аполлон», которые скорректировали при помощи лазерных измерений деформации Луны под гравитационным воздействием Земли.

Оказалось, что наиболее вероятное строение Луны включает в себя наличие твердого ядра, окруженного слоем жидкой породы, поверх которого располагается толстый слой остывшей коры. Диаметр самого ядра оценивается в 258 км, диаметр внешней жидкой оболочки 326 км. Вместе они занимают до 15 % радиуса Луны.

Плотность вещества лунного ядра достигает 7822 кг на куб. м, что примерно соответствует параметрам железа. Эти сведения помогут в дальнейших исследованиях прошлого Луны — в частности для ответа на вопрос, как и почему она потеряла свое магнитное поле. Оно существовало в момент появления Луны, но 3,2 млрд лет назад постепенно деградировало, пока полностью не исчезло. Так как магнитное поле образуется из-за движения материи внутри ядра, крайне важно понять, как оно меняется по мере стабилизации вещества в ядре.

Ученые наконец раскрыли внутреннее строение Луны

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий