Инсулиновые биокапсулы могут навсегда избавить диабетиков от инъекций

Инсулиновые биокапсулы могут навсегда избавить диабетиков от инъекций

Исследователи из австралийского университета RMIT разработали новый тип капсул для доставки лекарственных препаратов на основе белков через желудочно-кишечный тракт. Белки не выдерживают кислотной среды желудка, поэтому для них необходимо использовать специальную сложную защиту. Изначально работы велись в рамках борьбы с диабетом, чтобы заменить инъекции инсулина простым принятием таблеток.

Инсулин помещается в специальную емкость из наноматериала на основе липидов, жировых клеток. Она, в свою очередь, упаковывается внутрь полимерной капсулы, которая выдерживает кислотность желудка, однако растворяется в кишечнике. Это позволяет провести инсулин через желудок до кишечника, где он всасывается в кровь. А липидная оболочка служит для его маскировки и облегчает проникновение через стенки кишечника.

Данный тип транспортной капсулы лучше всего подходит для работы с медленно действующими версиями инсулина, так как путь от рта до крови инсулин проделывает немалый и не быстро. Эффективность подобного ввода инсулина на 50 % выше, чем при инъекциях. Но главное – технология оказалась универсальной и после доработок может применяться с различными видами лекарственных препаратов, такими как моноклональные антитела или антибиотики.

Инсулиновые биокапсулы могут навсегда избавить диабетиков от инъекций

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий