SpaceX успешно запустила — а затем взорвала — самую большую ракету в истории

SpaceX успешно запустила — а затем взорвала — самую большую ракету в истории

В компании SpaceX расценивают последний запуск ракеты Starship, который окончился провалом, как своего рода успех — и на то есть причины. Несмотря на то, что ракета не успела достичь космоса и была взорвана по команде с Земли на 4-й минуте полета, сам ее старт уже считается позитивной новостью. Хотя бы потому, что ничего подобного еще никому сделать не удавалось.

Если называть вещи своими именами, то в SpaceX рады уже тому, что небывалый аппарат с 33 двигателями Raptor суммарной тягой 7,5 тыс. тонн сумел взлететь. Ракета покинула стартовую площадку, освободила место для новых запусков – все прочее изначально оценивалось как бонус к базовому достижению. А то, что перед отделением первой ступени начался неконтролируемый штопор, просто даст инженерам и ученым важную информацию для усовершенствования ракеты.

Нельзя не упомянуть политику, без нее никак – проект Starship должен был подтвердить наличие у США компетенций для вывода на орбиту особо крупных грузов. Но есть и обратная сторона медали: прочие страны из участников космической гонки получили наглядный пример того, чем чреваты подобные запуски сверхбольших ракет. Это их не остановит, но есть вероятность, что заставит задуматься и пересмотреть свои собственные проекты. И тем самым даст фору НАСА и SpaceX в разработке уже их программ.

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий