Ученые «МИСиС» разработали защиту от бактерий для костных имплантатов

Ученые «МИСиС» разработали защиту от бактерий для костных имплантатов

Учеными «МИСиС», широкую поддержку которым предоставляет Российский научный фонд (карточка проекта номер 22-15-00216), ведется разработка перспективной технологии, позволяющей значительно понизить риск возможного заражения при проведении костной имплантации. В основе данного метода лежит пропитка биокерамических имплантатов специальным белковым составом, способным разрушать оболочки бактерий.

В данный белковый состав входят ферменты, активно разрушающие стенки бактерий, а биосовместимая керамика включает силикатный диопсид, кальций, а также магний (CaMgSi2O6). Данный состав имеет высокий потенциал при костном протезировании, но не так давно было предложено его применение и в регенеративной области.

В «МИСиС» изготавливают имплантаты из диопсидной керамики собственной разработки, а пропитывают ее искусственно созданным рекомбинатным белком, известным как лизостафин, который, попадая в диопсидный порошок с высокой эффективностью разрушает клетки даже такого опасного микроорганизма, как золотистый стафилококк (и его особо устойчивые к разным типам антибиотиков штаммы).

Данный белок, доказавший свою эффективность в борьбе с бактериями, можно в серьезных объемах вырабатывать с помощью микробиологического синтеза и применять для пропитки материалов в различных медицинских направлениях — это стоматология, лечение переломов, разного рода травмы позвоночника, конечно же, челюстно-лицевая хирургия и малоинвазивные процедуры в костной пластике.

Ученые «МИСиС» разработали защиту от бактерий для костных имплантатов

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий