Популярное вещество для химчистки одежды вызывает болезнь Паркинсона

Популярное вещество для химчистки одежды вызывает болезнь Паркинсона

Ученые бьют тревогу – количество случаев заболевания болезнью Паркинсона удвоилось за последние 30 лет. Что еще хуже, по всем прогнозам этот показатель вырастет еще вдвое уже к 2040 году. Одним старением населения планеты это объяснить невозможно, но у исследователей есть подозреваемый – вещество трихлорэтилен.

Главной проблемой в борьбе с болезнью Паркинсона является время, так как нередко проходят десятилетия после воздействия на организм, которое в последствии приводит к развитию заболевания. Трихлорэтилен тому один из самых ярких примеров, так как это простое химическое вещество предельно широко использовалось в 70-е годы прошлого века. Преимущественно, в составе чистящих средств, из-за чего с ним контактировали миллионы людей.

Трихлорэтилен официально уже многие годы под запретом в ряде стран, но кое-где его все еще используют. Увы, это не решение проблемы, потому что химикат успел проникнуть в грунтовые воды и загрязнить почву. Из-за давности крайне непросто отследить все места его использования – люди элементарно не помнят этого. А потому и не могут предоставить врачам информацию о том, где, когда и чем могли отравиться в прошлом.

Проблема в том, что помимо трихлорэтилена существуют и другие опасные химические соединения со схожей судьбой. Некогда они были популярны и широко применялись, а потом выяснилось, что они токсичны и люди поспешили избавиться от них. Но делали это неорганизованно, без должного контроля, поэтому сегодня мы не знаем, где именно таится опасность. Но это жизненно необходимо выяснить как можно скорее.

Популярное вещество для химчистки одежды вызывает болезнь Паркинсона

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий