Приказ выбросить iPhone – Чиновники России должны избавиться от Айфонов

До 1 апреля 2023 сотрудники администрации президента России должны избавиться от телефонов iPhone

iPhone необходимо поменять на смартфоны других марок и с другой операционной системой из-за соображений безопасности. Соответствующее указание они получили на прошедшем в марте семинаре в Подмосковье.

«iPhone — всё. Или выбросить, или детям отдать. Это за март придется сделать всем», — сообщил один из источников газеты «Коммерсантъ». В ходе семинара возникло бурное обсуждение, однакро первый замглавы АП Сергей Кириенко поставил точку, установив 1 апреля в качестве крайнего срока, когда сотрудники должны избавиться от смартфонов Apple.

«iPhone — всё. Или выбросить, или детям отдать», — сотрудники администрации президента России должны избавиться от iPhone

Данное решение было принято в связи с тем, что iPhone якобы в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов по сравнению с другими смартфонами. Теперь сотрудникам предлагают приобретать телефоны на Android, китайских операционных системах или на российской операционной системе «Аврора».

Также считается, что в качестве замены iPhone Кремль может закупить для сотрудников «новые безопасные смартфоны». Близкие к администрации президента источники также слышали, что запрет на пользование техникой Apple может распространится и на чиновников, занимающихся внутренней политикой в региональных администрациях.

Во внутриполитический блок АП, входят управления по внутренней политике, общественным проектам, обеспечению деятельности Госсовета и по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи. Многие из них будут заниматься кампанией по выборам президента в 2024 году.

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!