Microsoft представила технологию повышения разрешения видео в браузере Edge, она работает как с видеокартами Nvidia, так и AMD

Это более универсальное решение, чем Nvidia RTX Video Super Resolution

В браузере Microsoft Edge появилась технология VSR (Video Super Resolution), которая при помощи ИИ может повышать разрешение видеороликов.

Microsoft представила технологию повышения разрешения видео в браузере Edge, она работает как с видеокартами Nvidia, так и AMD

Разработчики отмечают, что VSR работает только с роликами, разрешение которых ниже 720p, но не меньше 192 пикселей по ширине или высоте. Технология не работает с контентом, который имеет защиту DRM (PlayReady или Widevine). И, наконец, еще одно важное ограничение: для того, чтобы VSR работала, устройство (ноутбук) должно получать питание от сети, а не от аккумулятора.

В общем, ограничений хватает, но есть и одно важное достоинство: технология работает со всеми актуальным видеокартами Nvidia (GeForce RTX 20, 30 и 40) и AMD (от Radeon RX 5700 и свежее). Компания также работает над возможностью использования VSR графическими процессорами, встроенными в CPU.

Вместе с повышением разрешения VSR устраняет артефакты сжатия и повышает четкость текста. По умолчанию VSR активирована у примерно 50% пользователей браузера, но ее можно включить самостоятельно при помощи этого флага: edge://flags/#edge-video-super-resolution (может быть доступно не у всех).

Напомним, ранее аналогичная технология появилась у Nvidia. Но RTX Video Super Resolution работает только с ускорителями серий GeForce RTX 30 и RTX 40.

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий