Регулярное употребление марихуаны повышает риск сердечных заболеваний на 34%

Регулярное употребление марихуаны повышает риск сердечных заболеваний на 34%

Индустрия лечебной марихуаны в США вновь оказалась в фокусе внимания СМИ после публикации отчета ученых из Стэнфордского университета. Они доказали, что употребление каннабиса провоцирует проблемы с кровеносными сосудами. Прогноз ученых достаточно мрачен: в ближайшее время страну может захлестнуть волна инсультов и сердечных приступов.

Ранее в распоряжении ученых не было данных о долгосрочных последствиях употребления марихуаны, но сейчас все ровно наоборот – на волне легализации вещества статистических данных стало даже слишком много. И они однозначно указывают, что каннабис далеко не безвреден для человеческого организма.

Лабораторные исследования показали, что каннабиоды разрушают молекулярный каскад в кровеносных сосудах, что приводит к их деградации. Регулярное употребление марихуаны приводит к ускоренному образованию бляшек на стенках сосудов, особенно вблизи сердца. А это провоцирует ишемическую болезнь, причем количество случаев среди употребляющих марихуану на 34 % больше, чем среди тех, кто никогда ее не пробовал.

При этом ученые установили прямую зависимость между количеством доз принятия наркотика и вероятностью развития болезней сердца. Но американские медики настроены позитивно — ведь это новое направление для изучения и возможности создания новых, более эффективных лекарств.

Регулярное употребление марихуаны повышает риск сердечных заболеваний на 34%

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий