SpaceX оштрафовали за нарушение правил космического старта — компания не отправила регулятору расчёты безопасности

Компания SpaceX повела себя безответственно, когда во время одного из космических запусков в 2022 году не отправила в Федеральное управление гражданской авиации (FAA) отчёт о безопасности траектории вывода спутников на орбиту. Тем самым SpaceX подвергла риску безопасность космических полётов. Это тем более важно, что проблема с безопасностью постоянно растёт, в том числе не без активного участия самой же SpaceX.

SpaceX оштрафовали за нарушение правил космического старта — компания не отправила регулятору расчёты безопасности

Согласно правилам FAA, любой оператор космических запусков за неделю до старта направляет в офис управления анализ безопасности траекторий восхода ракеты и разведения спутников. Расчёт строится на том, что вероятность столкновения поднимаемых на орбиту объектов с объектами на орбите не должна превышать 1:100 тыс. В случае отправки пилотируемых аппаратов параметр вероятности столкновения снижается до 1:1 млн. Эти данные компания SpaceX по каким-то причинам не представила перед запуском очередной серии спутников Starlink 19 августа 2022 года.

Как пояснили в FAA сайту Gizmodo, за подобные нарушения выставляется штраф не выше $262 666 за каждый случай. После расследования случая с запуском ракеты SpaceX Falcon 9 19 августа было принято решение оштрафовать компанию на $175 тыс. Компания SpaceX не стала комментировать происшедшее.

Источник задаётся вопросом, что больше ответственности не помешало бы всем, а не только SpaceX. С учётом растущей проблемы космического мусора и многотысячных спутниковых группировок на орбите за нарушение «каких-то там правил» следовало бы наказывать строже. В противном случае это приведёт к хаосу и катастрофам, и с последствиями разбираться будет сложнее.

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий