Над Гавайями появилась «зелёная стена лазеров» — её мог создать китайский спутник

Звёздная камера Subaru-Asahi, установленная в японской обсерватории на вершине гавайского вулкана Мауна Кеа, в конце января этого года зафиксировала необычное явление — стену зелёных лазеров, излучаемую из космоса. Теперь учёные приблизились к понимаю источника данного излучения.

Над Гавайями появилась «зелёная стена лазеров» — её мог создать китайский спутник

По словам очевидцев, явление, длившееся в течение всего нескольких секунд и визуально напоминавшее бегущий код из фильма «Матрица», наблюдалось 28 января камерой Национальной астрономическая обсерватории Японии (NAOJ), расположенной на вершине гавайского вулкана Мауна Кеа. Изначально учёные из NAOJ предположили, что источником лазерных лучей мог стать космический спутник американского аэрокосмического агентства NASA ICESat-2, который выполняет миссию по измерению высоты ледяного покрова и толщины морского льда, а также рельефа местности, характеристик растительности и облаков. Аппарат оснащён прибором ATLAS (Advanced Topographic Laser Altimeter), представляющим собой лазерный альтиметр, излучающий «яркий зелёный свет в видимом спектре».

Однако в NASA это предположение опровергли. «По словам доктора Энтони Мартино (Anthony Martino), учёного из NASA, принимавшего участие в разработке прибора ATLAS спутника ICESat-2, это не их инструмент, а чей-то ещё. Его коллеги, доктор Альваро Иванофф и др. смоделировали траекторию движения спутников, оснащённых аналогичными научными инструментами и обнаружили, что наиболее вероятным кандидатом на источник лазерного излучения, наблюдавшегося над Гавайями, является прибор ACDL китайского спутника Daqi-1/AEMS», — говорится в последующем объяснении NAOJ к ролику.

Китайский спутник Daqi-1 был выведен на околоземную орбиту в прошлом году и выполняет аналогичную американскому спутнику ICESat-2 функцию. Он занимается мониторингом загрязнения атмосферы. Для этих целей аппарат оснащён лидаром для обнаружения аэрозолей и углекислого газа (ACDL).

«Daqi-1 может отслеживать загрязнение мелкими частицами, такими как PM2,5, загрязняющие газы, включая диоксид азота, диоксид серы и озон, а также концентрацию диоксида углерода», — указывалось в марте 2021 года в пресс-релизе компаний China Aerospace Science и Technology Corporation, которые разработали Daqi-1.

Китай планирует разработку ещё нескольких спутников Daqi для наблюдения за окружающей средой.

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий