Сиреноголовый пожиратель — “новая” интернет-сенсация. Песни

Весной и в начале лета 2020 года по темным уголкам Интернета распространился феномен ужасов. Ну а до России волна докатилась только сейчас. В бесчисленных видеороликах, историях, играх и других средствах массовой информации существо преследует, привлекая миллионы кликов, куда бы оно ни пошло. Его зовут сиреноголовый (Siren Head), а его вирусная популярность соперничает со Slenderman или The Rake, онлайн-сенсациями прошлых лет. Впервые за долгое время в Интернете появился новый любимый монстр — и его появление как нельзя более своевременно.

Сиреноголовый – песни

История появления сиреноголового

Сиреноголовый, созданная в 2018 году цифровым художником Тревором Хендерсоном, представляет собой красивый простой кошмар. Примерно 40 футов в высоту, он напоминает гигантский человеческий скелет с длинными тонкими конечностями, которые, как и у Слендермена, могут легко маскироваться среди деревьев темного леса. Его кожа сухая и окостеневшая, ржаво-коричневого цвета от старых пятен крови. Однако настоящим гениальным штрихом является сама голова. На гротескно тонкой шее две конусообразные сирены сидят там, где был бы череп обычного существа, изрыгая аварийные сигналы, человеческие голоса и потоки случайного шума. Все это существо шагает по ландшафту огромными, неуклюжими шагами, ища человеческую добычу.

Почти сразу после своего дебюта сиреноголовый захватил воображение создателей по всему миру, и появилось множество различных взглядов на персонажа. В бесплатной компьютерной игре Modus Interactive под простым названием Siren Head главный герой — лесничий, ищущий пропавшего туриста. По мере прохождения одного уровня игры игрок находит труп путешественника — или, скорее, то, что от него осталось — только для того, чтобы его преследовал сиреноголовый, которая появляется из ниоткуда и выкрикивает искаженное оповещение о погоде NOAA.

Видео с участием этой игрыв мае 2020 года несколько раз попала в топ самых популярных игр на YouTube, что сделало ее одной из самых популярных независимых игр года. Между тем, в недавней аудиоистории Кайла Харрисона «Моей оперативной группе было приказано выследить существо» Сирена Голова уничтожает отряд солдат, насмехаясь над ними псевдовоенными кодовыми словами, такими как «ПРЕДЫДУЩИЙ! ПЛОЩАДЬ! СОБАКИ! СВЯЗЬ! ОТЕЦ!” прежде чем перейти к убийству:

«Я обернулся и увидел невообразимое — длинные костлявые пальцы, которые, казалось, исходили из верхушек деревьев, тянулись вниз и хватали Таггарта, как тряпичную куклу… Через мгновение его крики прекратились, а затем из-под кроны с гулким грохотом упало его тело. глухой удар, разбитый пополам великаном, оторвавшим ему голову одним укусом».

Со своей стороны, Хендерсон предпочитает сохранять тонкость и загадочность, называя своего монстра просто «святым покровителем бесследно исчезнувшего, подкрадывающегося ужаса, грядущего плохого».

Сиреноголовый пожиратель — “новая” интернет-сенсация. Песни

Сиреноголовый – вернувшийся тренд?

Учитывая мягкую, эфемерную природу цифрового ужаса, было бы легко отмахнуться от сиреноголового как от мимолетной тенденции, лишенной более глубокого культурного значения. Однако это было бы роковой ошибкой. В любом своем проявлении хоррор эффективен именно потому, что он затрагивает страхи и тревоги реального мира — ядерный век породил Годзиллу, фильмы о зомби процветают во времена бездумного потребительства и так далее.

Монстры, прежде всего, порождены духом времени, и сиреноголовый не исключение. Так что если в первые дни 2020 года творение Тревора Хендерсона привлекло внимание всего мира, то не только потому, что у него запоминающееся название или дизайн — хотя это помогает, — но и потому, что оно выражает нечто более глубокое в настоящем моменте.

Один из ключей к этому скрытому значению заключается в двойном использовании слова «сирена». На чисто буквальном уровне сирены, о которых идет речь, являются аппаратными средствами, большими акустическими динамиками, которые сиреноголовый использует, чтобы издавать свои фирменные крики и вопли. Но на символическом уровне они восходят к греческой мифологии и чудовищным «сиренам», которые своими песнями пытаются заманить корабль Одиссея на скалы. Используя сирену первого типа, сиреноголовый часто изображает из себя некую форму власти – военных, службу экстренной помощи или службу экстренного реагирования – и при этом действует как второй тип сирены, заманивая своих жертв на смерть.

Таким образом, «сиреноголовый» олицетворяет очень специфический страх, который пронизывает культурный ландшафт 2020 года: идея о том, что авторитеты, ранее считавшиеся заслуживающими доверия, на самом деле могут быть злонамеренными. Одним из ключевых примеров является изменение отношений Америки с ее полицией, вызванное убийством Джорджа Флойда и последующими массовыми протестами. Для представителей меньшинств и рабочего класса звук сирен всегда был источником ужаса, предупреждая, что чудовищные, безразличные силы вот-вот появятся на горизонте и уничтожат человеческие жизни.

Однако в 2020 году осознание полицейского как монстра начало выплескиваться в мейнстримное сознание. Истории ужасов в Интернете — лишь один из контекстов, в которых отражается этот культурный сдвиг, и в силу своего маргинального статуса они могут обсуждать идея более свободно, чем другие средства массовой информации, где песня сирены полицейского шоу и его положительное изображение все еще сильны. Как текущая тенденция в жанре, Siren Head играет решающую роль.

Сиреноголовый пожиратель — “новая” интернет-сенсация. Песни

Другой пример связан с изменением роли радиовещательной пропаганды и политических сообщений. Благодаря своей идентичности, тесно связанной с динамиками и голосовыми объявлениями, Siren Head является идеальным средством для обсуждения этих тем, и их актуальность как никогда актуальна. В прошлом официальные каналы, по крайней мере, делали вид, что служат общественному благу, с такими сообщениями, как «Беседы у камина» Рузвельта и речи Черчилля в бункере.используется для поднятия боевого духа и объединения нации в опасные времена. Во многом эти передачи приучили общественность доверять голосу «чиновничества», когда он звучал из их радиоприемников и телевизоров.

Однако настройтесь на правительственную трансляцию во время кризиса COVID-19, и Борис Джонсон может хвастаться тем, как «я был в больнице прошлой ночью, где, я думаю, было несколько пациентов с коронавирусом, и я пожал всем руки, вы будете довольны чтобы знать, и я продолжаю пожимать друг другу руки». Через океан Дональд Трамп может распространить идею введения дезинфицирующего средства больным пациентам, обещая, что это «окажет огромное влияние на легкие». Как сиреноголовый, эти трансляции имеют види стиль чего-то призван внушать доверие, но их содержание — чистая злоба. Вымышленный ужас слишком похож на реальный — и в современном мире самых страшных монстров можно узнать по их безупречному пиару.  

Взятые вместе, эти социальные и политические факторы во многом объясняют внезапный всплеск популярности Siren Head. Когда появляется неуклюжее, прожорливое существо, оно затрагивает уже присутствующий в сознании зрителя страх, сообщаясь почти на подсознательном уровне. Это говорит что-то мрачно мощное

Голос авторитета не заботится о ваших интересах, и в его холодном металлическом визге есть что-то нечеловеческое. Доверьтесь этому слишком сильно, и это может стать вашей смертью.

Это послание не теряет актуальности по мере того, как ужастик текущих событий 2020 года продолжается.

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!