В США готовятся протестировать первую в мире вакцину против фентанила

В США готовятся протестировать первую в мире вакцину против фентанила

Борьба с зависимостью от опиодиов в США выходит на новый уровень – ученые из университета Хьюстона разработали экспериментальную вакцину против фентанила. Коварство этого наркотика в высокой вероятности рецидива после терапии фентаниловой зависимости. Воля и желание человека тут бессильны, но ученые придумали как защитить организм от действия данного вещества.

В основе вакцины вещество гаптен, молекулы которого схожи с фентаниловыми. Гаптен объединили с белком-носителем CRM197 для запуска в организме пациента процесса выработки антител. Они отыскивают в кровотоке молекулы и гаптена, и фентанила, и связываются с ними, блокируя их перемещение. Таким образом наркотик не достигает мозга, человек не испытывает эйфории и возвращения зависимости не происходит.

Вакцину дополнительно усилили адьювантом dmLT, полученным из бактерий E. coli. Это позволило усилить иммунный ответ и увеличить эффективность вакцины. В итоге получилось вещество узконаправленного действия, которое не реагирует на другие виды опиоидов. Поэтому пациенту с вакциной от фентанила можно без опасений давать, например, морфий в качестве обезболивающего средства.

Опыты на крысах показали именно тот результат, на который рассчитывали ученые – после вакцинации грызуны стали безразличны к фентанилу, который прежде вызывал у них наркотический эффект. Теперь авторы вакцины призывают регулятора как можно скорее одобрить начало экспериментов на людях с фентаниловой зависимостью.

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий