Рэйф Файнс повторно встал на защиту Джоан Роулинг

Новости        

Британский актёр Рэйф Файнс назвал «омерзительными» нападки в адрес создательницы «Гарри Поттера» Дж.К. Роулинг. Файнс исполнял в «поттериане» роль главного антагониста, лорда Волан-де-Морта.

Роулинг оказалась в центре скандала в 2020 году: писательницу обвинили в трансфобии из-за твита, в котором она отказалась называть транс-персон (или «людей, которые менструируют») женщинами.

Файнс считает реакцию общественности неприемлемой:

«Словесные оскорбления, направленные в её адрес, отвратительны. Я могу понять гневную точку зрению в ответ на её слова про женщин. Но она же не какой-то ультраправый фашист. Просто женщина, которая говорит: "Я женщина, и я чувствую, что я женщина, и я хочу иметь возможность сказать, что я женщина”. И я понимаю, к чему она клонит. Даже несмотря на то, что я сам женщиной не являюсь», — отметил Файнс в интервью The New York Times.

Это первый раз, когда актёр встаёт на защиту Роулинг: в марте 2021 года он заявил: «Я могу понять остроту спора, но я считаю этот век осуждения и необходимость осуждать иррациональными». В этом ноябре с участием Файнса выйдет сатирический хоррор «Меню», где он сыграл зловещего шеф-повара.

Источник: The Guardian

25.10.2022 Далее по теме Оставайтесь с нами на связи и получайте свежие рецензии, подборки и новости о кино первыми Яндекс Дзен | Твиттер | Telegram
Комментарии

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий