Меган Маркл раскритиковала голливудские фильмы за стереотипы об азиатских женщинах

Новости        

В новом выпуске своего подкаста Archetypes актриса и герцогиня Сассекская Меган Маркл обсудила стереотипы Голливуда по отношению к женщинам азиатского происхождения.

В пример «карикатурных и чрезмерно сексуализированных» героинь Маркл привела «Остина Пауэрса» и «Убить Билла». Оба проекта, по словам Маркл, укрепляют стереотип так называемой «леди-дракона» — роковой женщины, противопоставленной наивным девушкам.

«Cоблазнительница из Восточной Азии, чьё таинственное заграничное очарование по сценарию одновременно дразнит и приносит смерть — это просочилось в нашу поп-культуру. И этот ядовитый стереотип о женщинах азиатского происхождения не заканчивается сразу после титров», — подчёркивает Маркл.

В свою очередь актриса Люси Лью, исполнившая роль О-Рен Иши в «Убить Билла», отказывалась называть свою анти-героиню «леди-драконом»:

«В фильме есть три другие наёмницы, помимо Иши. Почему бы не назвать Уму Турман, Дэрил Ханну, Вивику А. Фокс леди-драконом? Думаю, только потому, что они не азиатки. Я могла бы носить костюм и белый парик и меня всё равно бы называли леди-драконом из-за моей этнической принадлежности».

Источник: Express

Фото: Getty Images

05.10.2022 Далее по теме Оставайтесь с нами на связи и получайте свежие рецензии, подборки и новости о кино первыми Яндекс Дзен | Твиттер | Telegram
Комментарии

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий