В России отмечают День программиста

Это 256 день года

Профессиональный праздник – День программиста – отмечается в России 13 сентября. Он выпадает на 256 день года.

В России отмечают День программиста

Как рассказали по случаю праздника эксперты, профессия в нынешних реалиях продолжает набирать популярность, а спрос на специалистов увеличивается.

«Профессия программиста приобретает все большую известность. За годы пандемии набрали популярность удаленные последипломные учебные курсы, что способствовало росту численности программистов. Наступает новый технологический уклад, в котором знания в области IT будут еще более востребованы – как среди разработчиков, так и пользователей IT», – поделился президент объединения разработчиков российского ПО «Руссофт» Валентин Макаров.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин, в свою очередь, высказал мнение, что российские программисты и школа математики, а также криптографии и информационной безопасности считаются лучшими в мире, а профессия программиста много лет остается на пике популярности. «Профессия программиста становится все более престижной и востребованной, в том числе, благодаря беспрецедентной поддержке IT-отрасли государством», – считает он.

В Минцифры рассказали, что наблюдают ежегодный рост спроса на IT-специалистов. «Профессия программиста остается одной из самых востребованных в отрасли. Престиж профессии неизменно растет. Все большее число студентов выбирают это направление в качестве будущей профессии, а профессионалы других отраслей получают дополнительное образование и переходят в IT», – добавили там.

День программиста установлен указом президента РФ Дмитрия Медведева от 11 сентября 2009 года. Согласно документу, празднуется в 256-й день каждого года – 13 сентября, в случае високосного года – 12 сентября. Впервые отмечался 13 сентября 2009 года.

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий