Micron начинает поставки своего 176-слойного твердотельного накопителя QLC, доступного в крошечном форм-факторе с хранилищем объемом 2 ТБ.

Micron начинает поставки своего 176-слойного твердотельного накопителя QLC, доступного в крошечном форм-факторе с хранилищем объемом 2 ТБ.

Что только что произошло? Micron начала массовые поставки первого в мире твердотельного накопителя NAND с 176-слойной четырехуровневой ячейкой (QLC), который, по ее словам, обеспечивает лучшую в отрасли плотность хранения и оптимизированную производительность. Эта технология используется в твердотельном накопителе Micron 2400, который доступен в виде крошечного диска размером 22 мм x 30 мм с емкостью 2 ТБ и скоростью последовательного чтения 4500 МБ/с.

Еще в ноябре 2020 года Micron впервые начала поставки первой в мире 176-слойной флэш-памяти 3D NAND. Компания заявила, что ожидает, что технология найдет применение в таких отраслях, как автономные транспортные средства, автомобильные информационно-развлекательные системы и мобильные хранилища, а также твердотельные накопители для клиентов и центров обработки данных.

176-слойная память 3D NAND теперь поставляется в твердотельных накопителях Micron Gen4 QLC серии 2400, которые, по словам компании, обеспечивают на 33 % более высокую скорость ввода-вывода и на 24 % более низкую задержку чтения по сравнению с накопителями предыдущего поколения с 96-слойной технологией.

Выбор диска с наибольшей емкостью обеспечит скорость последовательного чтения 4500 МБ/с и последовательной записи 4000 МБ/с. Между тем, случайные операции чтения/записи составляют 650 000 и 700 000 IOPS соответственно.

Micron предлагает накопитель M.2 в трех различных форм-факторах: знакомый размер 22 x 80 мм, 22 x 42 мм и крошечный размер 22 x 30 мм, емкостью 512 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ.

Micron начинает поставки своего 176-слойного твердотельного накопителя QLC, доступного в крошечном форм-факторе с хранилищем объемом 2 ТБ.

Накопитель предлагает 600 терабайт записи (ТБВт) для версии 2 ТБ, а модель емкостью 512 ГБ — 150 ТБВт. Micron добавляет, что накопитель самой большой емкости потребляет менее 150 мВт в режиме ожидания, что примерно на 50 % меньше, чем у твердотельных накопителей QLC предыдущего поколения. Он соответствует требованиям Intel Project Athena, которые требуют более девяти часов реального времени автономной работы на ноутбуках, даже на тех, которые используют дисплеи высокой четкости.

Micron заявляет, что этот накопитель предназначен для клиентских приложений, таких как бюджетные настольные компьютеры и ноутбуки. Эти скорости далеки от 7000 МБ/с, которые мы наблюдаем у лучших твердотельных накопителей 4-го поколения, но ожидается, что твердотельный накопитель Micron 2400 предложит отличное соотношение цены и качества, а модель размером 22 мм x 30 мм должна обеспечить большие возможности хранения на самых маленьких ноутбуках.

Источник

Ольга Волкова

Пишу о технологиях, науке и кино!

Добавить комментарий